Du hast noch keinen Account? Hier kostenlos registrieren, um im Forum lesen und schreiben zu können! Wir verwenden Cookies für GoogleAdsense - durch die Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung zu!

klein-putz.net unterstützt durch eine Patenschaft die Initiative „Baby-Notarztwagen Felix“ der Björn Steiger Stiftung

  PortalPortal  InfoseitenInfoseiten  Letzte ThemenLetzte Themen  FavoritenFavoriten  SucheSuche  ChatChat [0]  NachrichtenNachrichten  FAQFAQ  LoginLogin 
klein-putz Foren-Übersicht -> Medizinischer bzw. betreuter Bereich -> Fragen an den Repromediziner -> ERA direkt im Anschluss einer ICSI
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|


Thema speichern
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Sarab
Rang0



Anmeldungsdatum: 30.11.2015
Beiträge: 37
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 05 Okt 2017 14:43 Beitrag speichern    Titel: ERA direkt im Anschluss einer ICSI Antworten mit Zitat

Lieber Dr. Peet,

ich bin heute PU+3 meiner 5. ICSI.
Sollte dieser Versuch auch Fehlschlagen würde ich gerne einen ERA Test bei Ihnen machen lassen. Ist es theoretisch möglich direkt im Anschluss einer Fehlgeschlagenen ICSI einen Era Test zu machen oder muss da ein Pausenzyklus dazwischen geklemmt werden?
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5516
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 07 Okt 2017 09:21 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
nach einem solchen Zyklus kann sofort ein „künstlicher Zyklus“ gemacht werden. Sie müssen nur mit dem Östrogen anfangen………11.-12.----13. Tag Ultraschall,…..Progesteronstart… ERA.
Grüße
Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Sarab
Rang0



Anmeldungsdatum: 30.11.2015
Beiträge: 37
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 07 Okt 2017 16:41 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Ich würde gerne den ERA Test dann bei Ihnen in der Praxis machen, da sie da mehr Erfahrungen haben.
Könnte ich zB am Tag des negativen BT bei Ihnen in der Praxis anrufen und einen Termin für ZT 11.-13 vereinbaren oder ist das so kurzfristig nicht möglich?
An welchem Tag beginnt man mit dem Östrogen? Empfehlen Sie Estrifam 1-1-1 oder was anderes?

Wenn man zB Intralipid, ASS und Granocyte sonst auch einnimmt, muss man es dann auch im ERA Zyklus einnehmen und genau die gleichen Bedingungen zu schaffen, wie beim Kryo TF?
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Werbe-Partner

Else13
Rang2



Anmeldungsdatum: 25.01.2013
Beiträge: 1241
Wohnort: Süddeutschland

BeitragVerfasst am: 08 Okt 2017 12:02 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Ich antworte mal....da ich das gerade bei Dr. Peet mache. Du kannst dir von deiner Praxis das Schema für den künstlichen Zykus geben lassen, es muss ja nach dem ERA dann exakt so gemacht werden. Ich nehme z.B. 1-0-1 Progynova ab ersten Zyklustag. Dr. Peet kann dir natürlich auch ein Schema empfehlen. Prinzipiell egal, es muss dann später eben nur identisch ablaufen. Den ersten Zyklustag habe ich dann bei der PfF durchgegeben und die wichtigsten Eckdaten (wie viel Transfere, Qualität der Embryonen, Alter, Grund der ICSI usw.) per email.

Ich habe zu Beginn des E2- Beginns noch Zysten ausschließen lassen bei meinem Arzt vor Ort, war aber mehr freiwillig Nach Stimus hatte ich öfter mit Zysten zu kämpfen.

Am 10., 11., 12. oder 13. Tag lässt du dann die SH - Höhe vermessen und gibst die Daten dann der PfF durch. Wenn du in Berlin wohnst, kannst du sicher auch die US- Kontrolle dort machen lassen. Dann wird direkt der Termin für die Biopsie vereinbart und dementsprechend der Beginn des Prog.

Zitat:


Wenn man zB Intralipid, ASS und Granocyte sonst auch einnimmt, muss man es dann auch im ERA Zyklus einnehmen und genau die gleichen Bedingungen zu schaffen, wie beim Kryo TF?


Nein! Diese Medis haben ja keinen Einfluss auf die Rezeptivität des Endometriums.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden AIM-Name
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5516
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 08 Okt 2017 18:52 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

JA!

Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5516
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 08 Okt 2017 18:52 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

JA!

Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Werbe-Partner

Sarab
Rang0



Anmeldungsdatum: 30.11.2015
Beiträge: 37
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 08 Okt 2017 22:53 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Super vielen Dank für die ausführliche Erklärung. 😊
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|  Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde


Thema speichern
Schnellantwort


Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht herunterladen

INFO: Bitte beachtet die Einblendungen der Werbepartner. Durch diese wird das Forum finanziert! Danke.


 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group, klein-putz.net © 2001-heute Christian Grohnberg  |  Nutzungsbedingungen & Haftungsausschluss  |  Impressum