Du hast noch keinen Account? Hier kostenlos registrieren, um im Forum lesen und schreiben zu können! Wir verwenden Cookies für GoogleAdsense - durch die Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung zu!

  PortalPortal  InfoseitenInfoseiten  Letzte ThemenLetzte Themen  FavoritenFavoriten  SucheSuche  ChatChat [0]  NachrichtenNachrichten  FAQFAQ  LoginLogin 
klein-putz Foren-Übersicht -> Medizinischer bzw. betreuter Bereich -> Fragen an den Repromediziner -> Fragen zum ERA Test
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|




Thema speichern
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Yvi82
Rang0



Anmeldungsdatum: 21.06.2018
Beiträge: 99

BeitragVerfasst am: 13 Jan 2019 22:44 Beitrag speichern    Titel: Fragen zum ERA Test Antworten mit Zitat

Guten Tag Herr Dr. Peet,

ich habe ein paar Fragen. Meine spanische Kinderwunschklinik hat mir den ERA Test nach 1 erfolglosen Transfer (Kryo aus EZS) empfohlen, da keine Einnistung stattgefunden hat und alle Voraussetzungen wohl optimal waren.
Ich mache also diesen Zyklus den ERA Test.


1.) Ich nehme seit 04.01. Progynova.
Da werde meine Gynäkologin noch meine Kinderwunschklinik in Deutschland die Biopsie macht, muss ich dafür nach Spanien fliegen und das ist erst am 25.01. möglich. Normalerweise sollte die Biopsie bereits am 21.01. stattfinden. Sehen Sie an dem späteren Zeitpunkt ein Problem?

2.) Ich soll laut Plan Progesteron ab 20.01. abends um 20 Uhr in Form von Prolutex spritzen, ab 21.01. dann immer morgens und abends je eine Spritze. Die Biopsie soll am 25.01. um 11.30 Uhr sein.
Das verwirrt mich etwas, da ich dachte die Biopsie soll 120 Stunden nach der Einnahme von Progesteron sein. Das wären in meinem Fall aber nur 111,5 Stunden. Geht das auch in Ordnung oder soll ich hier nochmals nachfragen?

Vielen Dank für Ihre Antworten bereits im Voraus.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5861
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 14 Jan 2019 19:28 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
normaler weise erfogt die ERA Biopsie nach 5 kompletten Progesterontagen.
Biopsie am 25.1., also Prog ab 20.1. korrekt. Aber deshalb nach Spanien?????
Grüße
Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Sharielle
Rang0



Anmeldungsdatum: 08.01.2019
Beiträge: 111

BeitragVerfasst am: 15 Jan 2019 14:50 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,

ich weiß ja jetzt nicht, wo du herkommst.

Ich habe das Testkit letztes Jahr zugeschickt bekommen und die Biopsie dann in den C3 Kliniken in Duisburg machen lassen. Die Probe wird dann per Kurier abgeholt.
Immer noch billiger als ein Flug nach Spanien.

Viele Grüße,
Scharielle
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Werbe-Partner

Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|  Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde


Thema speichern
Schnellantwort


Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht herunterladen

INFO: Bitte beachtet die Einblendungen der Werbepartner. Durch diese wird das Forum finanziert! Danke.

Forumsunterstützung via

oder klassisch per Überweisung, siehe Beitrag.


 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group, klein-putz.net © 2001-2018 Christian Grohnberg  |  Datenschutzerklärung  |  Impressum