Du hast noch keinen Account? Hier kostenlos registrieren, um im Forum lesen und schreiben zu können! Wir verwenden Cookies für GoogleAdsense - durch die Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung zu!

  PortalPortal  InfoseitenInfoseiten  Letzte ThemenLetzte Themen  FavoritenFavoriten  SucheSuche  NachrichtenNachrichten  FAQFAQ  LoginLogin 
klein-putz Foren-Übersicht -> Medizinischer bzw. betreuter Bereich -> Fragen an den Repromediziner -> Wann macht der MACS-Test Sinn?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|


Thema speichern
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
sanipos
Rang0



Anmeldungsdatum: 13.07.2015
Beiträge: 2

BeitragVerfasst am: 06 Jul 2020 19:48 Beitrag speichern    Titel: Wann macht der MACS-Test Sinn? Antworten mit Zitat

Sehr geehrter Dr. Peet,

wenn das Spermiogramm vollkommen einwandfrei ist, die befruchteten EZ ( aus EZS) vom 4. auf den 5. Tag degenerieren, kann man mit einem MACS-Test eine brauchbare Aussage über die Spermien machen? Oder gibt es andere Test, die mit den Spermien durchgeführt werden können, um festzustellen, ob die Spermienköpfe eine fragmentierte DNA besitzen?

Ich danke Ihnen schon jetzt für eine Antwort.
Liebe Grüße
Sanipos
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5956
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 30 Jul 2020 14:33 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
mit diesem Test soll man schon vor Anwendung der Spermien diejenigen heraus filtern können, die die besten "Eigenschaften" haben.
Ob dies bei umfassender Anwendung tatsächlich nachweisbar ist, ist mir derzeit nicht bekannt.
Eine Möglichkeit, möglicherweise die Qualität ihrer Embryonen zu verbessern, bestünde in der Durchführung der ICSI. Der Grund ist, dass in den ersten Teilungsphasen kleinere Defekte der Spermien DNA ausgeglichen werden sollen.
Grüße
Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|  Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde


Thema speichern
Schnellantwort


Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht herunterladen

INFO: Bitte beachtet die Einblendungen der Werbepartner. Durch diese wird das Forum finanziert! Danke.

Forumsunterstützung via

oder klassisch per Überweisung, siehe Beitrag.


 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group, klein-putz.net © 2001-2018 Christian Grohnberg  |  Datenschutzerklärung  |  Impressum