Du hast noch keinen Account? Hier kostenlos registrieren, um im Forum lesen und schreiben zu können! Wir verwenden Cookies für GoogleAdsense - durch die Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung zu!

  PortalPortal  InfoseitenInfoseiten  Letzte ThemenLetzte Themen  FavoritenFavoriten  SucheSuche  ChatChat [0]  NachrichtenNachrichten  FAQFAQ  LoginLogin 
klein-putz Foren-Übersicht -> Medizinischer bzw. betreuter Bereich -> Fragen an den Repromediziner -> Orgalutran auch noch nach Brevactid?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|




Thema speichern
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Kruuskopf-Hähnchen
Rang0



Anmeldungsdatum: 09.06.2015
Beiträge: 201

BeitragVerfasst am: 26 Okt 2018 19:47 Beitrag speichern    Titel: Orgalutran auch noch nach Brevactid? Antworten mit Zitat

Sehr geehrter Herr Dr. Peet

und bitte auch andere Userinnen, die Erfahrung haben...
Heute ist Freitag und ich kann nichts mehr ausrichten. Ich befinde mich derzeit im Antagonistenprotokoll für eine ICSI. Ich spritze zur Zeit noch Gonal und natürlich das Orgalutran. Das Orgalutran spritze ich um 18:00.
Laut meinem Plan soll ich morgen um 16:00 nochmal Gonal spritzen, um 18:00 wie üblich Orgalutran und um 22:15 das Brevactid.
Allerdings soll ich am Sonntag, also einen Tag NACH auslösen des ES und einen Tag VOR Follikelpunktion nochmals um 18:00 das Orgalutran spritzen.

Ich bin mir mega unsicher, wenn auch ich denke, dass die Praxis sehr wohl weiß, was sie tun.

Kennt jemand diese Vorgehensweise, dass man das Orgalutran auch noch nach Brevactid gibt?

Ich wäre über Hilfe wirklich sehr dankbar.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5725
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 30 Okt 2018 22:02 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
das ergibt keinen Sinn. Sie haben sich verhört.
Schaden tut es aber auch nichte, falls Sie es getan haben!
Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|  Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde


Thema speichern
Schnellantwort


Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht herunterladen

INFO: Bitte beachtet die Einblendungen der Werbepartner. Durch diese wird das Forum finanziert! Danke.

Forumsunterstützung via

oder klassisch per Überweisung, siehe folgenden Beitrag.


 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group, klein-putz.net © 2001-2018 Christian Grohnberg  |  Datenschutzerklärung  |  Impressum