Du hast noch keinen Account? Hier kostenlos registrieren, um im Forum lesen und schreiben zu können! Wir verwenden Cookies für GoogleAdsense - durch die Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung zu!

  PortalPortal  InfoseitenInfoseiten  Letzte ThemenLetzte Themen  FavoritenFavoriten  SucheSuche  ChatChat [0]  NachrichtenNachrichten  FAQFAQ  LoginLogin 
klein-putz Foren-Übersicht -> Medizinischer bzw. betreuter Bereich -> Fragen an den Repromediziner -> ERA Test vor Kyro Transfer Versuch
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|




Thema speichern
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Danny74
Rang0



Anmeldungsdatum: 29.08.2017
Beiträge: 193

BeitragVerfasst am: 11 Dez 2018 14:54 Beitrag speichern    Titel: ERA Test vor Kyro Transfer Versuch Antworten mit Zitat

Sehr geehrter Dr. Peet,

auch ich hätte mal eine Frage zu einem ERA Test.
Ich habe 4 Versuche ISCI ohne Einnistung hinter mir und auch schon 3 (2xFrisch, 1xKyro) Eizellenspende Versuche. Bei einem Frisch Transfer bei einer Eizellenspende bin ich schwanger geworden. Leider haben wir das Kind in der 9 SSW verloren.
Jetzt bin ich am überlegen, ob ich vor unserem nächsten und wahrscheinlich letzten Kyro Versuch einen ERA Test machen zu lassen.
Lt. Auskunft unserer Praxis in Prag, brauche ich diesen Test nicht, da ich
schon einmal schwanger geworden bin.
Der Arzt in unserer deutschen Kinderwunschklinik würde mir dazu raten, je nachdem in welchem Stadium mir die Embryonen eingesetzt wurden.
Was würden Sie mir enpfehlen ?

Vielen Dank im Voraus.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5857
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 19 Dez 2018 20:09 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
Ermessenssache!
Ich würde wahrscheinlich eher eine Plasmazellbiopsie machen. ERA in Abhängigkeit von Embryostadium bei Transfer ist Unsinn!
Grüße
Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|  Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde


Thema speichern
Schnellantwort


Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht herunterladen

INFO: Bitte beachtet die Einblendungen der Werbepartner. Durch diese wird das Forum finanziert! Danke.

Forumsunterstützung via

oder klassisch per Überweisung, siehe Beitrag.


 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group, klein-putz.net © 2001-2018 Christian Grohnberg  |  Datenschutzerklärung  |  Impressum