Du hast noch keinen Account? Hier kostenlos registrieren, um im Forum lesen und schreiben zu können! Wir verwenden Cookies für GoogleAdsense - durch die Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung zu!

  PortalPortal  InfoseitenInfoseiten  Letzte ThemenLetzte Themen  FavoritenFavoriten  SucheSuche  ChatChat [0]  NachrichtenNachrichten  FAQFAQ  LoginLogin 
klein-putz Foren-Übersicht -> Medizinischer bzw. betreuter Bereich -> Fragen an den Repromediziner -> Frage zu Eileitern nach Abrasio
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|




Thema speichern
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
MariaRia
Rang0



Anmeldungsdatum: 13.05.2018
Beiträge: 3

BeitragVerfasst am: 14 Mai 2018 13:33 Beitrag speichern    Titel: Frage zu Eileitern nach Abrasio Antworten mit Zitat

HAllo lieber Dr Peet,

wir sind 30 Jahre alt, idiopathisch steril und haben einen 5 jährigen Sohn (ein ungeplanter Glückstreffer, wie es scheint).
Wir sind nun im 1. Zyklus mit Gonal 50 und Ovitrelle.
Umfangreiche Diagnostik haben wir bereits vor dem Erstbesuch in der KiWu betrieben.
Im Dezember 2017 hatte ich eine Abrasio in der 10.SSW. (Davor ist ein Jahr lang gar nichts passiert).

Bauchspiegelung und Eileiterprüfung ohne BS hatte ich beides schon vor ca 2 Jahren.

Daher hat die KiWu Klinik auch gemeint, wir müssen das nun nicht nochmals machen.

Nun machen mir aber die Beiträge einer Forenuserin hier sehr Angst, die immer sehr gegen die Abrasio wettert und einer anderen Userin geschrieben hat, daß nach einer Abrasio die Eileiter dicht sein können. Ist da was dran? Oder ist das eine Legende?

Danke im voraus und LG
Maria
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Dr.Peet
Repromediziner (Peet)



Anmeldungsdatum: 11.12.2001
Beiträge: 5713
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 19 Mai 2018 21:12 Beitrag speichern    Titel: Antworten mit Zitat

Hallo,
im hoch seltenen Fall, dass nach der Ausschabung eine Geb.mu.schleimhautentzündung auftritt, (Schmerzen, Dauerblutungen, Fieber), könnte das prinzipiell denkbar sein.
Es ist SEHR unwahrscheinlich!
Grüße
Peet
_________________
Disclaimer:
Als Arzt bin ich rechtlich verpflichtet nur allgemeine Informationen zu geben, die das konkrete und individuelle persönliche ärztliche Gespräch nicht ersetzen können. Insofern kann auch keine Haftung für meine Auskünfte gegeben werden. Nach §7 Abs.3 Berufsordnung der Ärztekammer Berlin, darf die individuelle ärztliche Behandlung, insbesondere Beratung, nicht ausschließlich über Computerkommunikationsnetze durchgeführt werden.
Erster Ansprechpartner für Ihre medizinischen Belange ist Ihr Arzt, Ihr Kinderwunschzentrum.
Dr. Peet gibt Antworten auf Fragen aus seiner persönlichen Fachkenntnis und seiner persönlichen Einschätzung heraus. Seine Antworten erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, gelegentlich sind es auschließlich Meinungen und Eindrücke, die sich auf den betreffenden Fall beziehen.
Nach oben
Persönliches Album Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen     |##| -> |=|  Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde


Thema speichern
Schnellantwort


Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten
Du kannst Dateien in diesem Forum nicht herunterladen

INFO: Bitte beachtet die Einblendungen der Werbepartner. Durch diese wird das Forum finanziert! Danke.

Forumsunterstützung via

oder klassisch per Überweisung, siehe folgenden Beitrag.


 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group, klein-putz.net © 2001-2018 Christian Grohnberg  |  Datenschutzerklärung  |  Impressum